Дрессировка собак
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Друзья, мы начинаем делиться с вами полезной информацией по дрессировке собак от эксперта кинолога Антонины Зимаревой @doggy__bloggy.

 
Дрессировка - важный аспект воспитания питомца и без нее невозможно обойтись!
Часто вопрос от хозяев начинается так "Моя собака прыгает/убегает/лает/грызёт, команду "Фу" игнорирует. Что делать?" 

Давайте разбираться?

1️) Представим, что вы только что выучили японский язык и подали команду "Иииййе" собаке. Почему она должна её понимать? А вы сейчас понимаете? И что будет, если повторять вам "Иииййе"? Ничего, вы покрутите у виска. Так вот, собаки тоже не знают языка и русского в том числе.

2️) Скажите теперь своей собаке команду "Стыдно" уже на русском. Что произошло? Ничего. Вы или не сказали, или сказали в шутку, но знаете, что собака не накроет лапкой свой нос. Потому что команду нужно выучить. С трюками всегда понятнее, но любая команда для собаки - это трюк. В базовой комплектации собаки отсутствуют все команды.

3️) Собаки и правда неплохо развиваются, и могут выучить много слов, но процесс обучения всегда идёт от проводника и всегда по одинаковой схеме:

Команда/слово - ваше действие/подсказка/наведение/мотивация на это действие - собака выполняет - получает какой-то вид подкрепления и совсем не обязательно, что это лакомство.

Обучение должно происходить не только в нужной ситуации, а заранее, в спокойной обстановке, а затем добавляются уже какие-то усложнения и разные ситуации.

На примере "Нет":

1. Нет и убрали с себя лапы и подкрепили внизу.

2. Нет и увели лающую собаку от окна, на которое она лает.

3. Нет и забрали тапок, который собака грызёт.

4. Нет и не выдали лакомство за неверно выполненный какой-то трюк или упражнение (при условии, что вы его учили!), попросили или помогли переделать.

5. Нет и отвернулись от собаки, которая вам игрушку пихает (при условии, что вы и правда не можете играть и собака получила сегодня свою долю занятий и игр).

Так собака начнёт обобщать "Нет" в одну команду, которая обозначает "Перестать делать то, что ты делаешь сейчас".

Никогда не говорим команду, которую собака ещё не выучила, если вы не можете обеспечить её выполнение! Если вы сказали "Нет" и после этого собака пошла облаивать забор вы выучили, что "Нет" - это "не слушайся, лай, убегай, грызи и т.д."

Это основные правила дрессировки собак.

#полезныесоветы_дилли #дрессировка_отдилли #дрессировка #собаки



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.