Советы заводчика по воспитанию щенка

Советы заводчика по воспитанию щенка

Собака растет быстро, поэтому важно не упускать драгоценное время для воспитания и приучения щенка к нужным привычкам.

Самое важное в жизни щенка это социализация. Внутривидовая социализация, с себе подобными, приходится на период 3-12 недель. В это время важно познакомить щенка с другими собаками.

Общий период социализации длится примерно до 4-5 мес. В это время важно показать щенку как можно больше раздражителей: людей, машины, велосипедистов, различные звуки.

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать.

‌1) Если, что-то можно, то можно всегда, если нельзя — нельзя никогда. Собака не человек и не сможет понять, почему всегда можно было на диван, а сегодня вдруг нельзя.

2) Сразу приучайте щенка к правилам в доме. Например, пришли с прогулки и помыли лапы, даже если на улице чисто и в этом нет необходимости, важно приучить к этому собаку. И помнить 1 пункт.

3) Прогулка должна быть 100% взаимодействием владельца и собаки. Берите с собой лакомства, игрушки и вперёд заниматься собакой на улице. Вы для собаки должны стать центром вселенной, интереснее всего вокруг, тогда собака будет вас слышать на улице, не убегать и всегда следить за вами.

4) Пока щенок маленький, лучше его отвлекать от плохих занятий. Например, щенок стащил ботинок, вместо ругани и наказания обменяйте ботинок на игрушку, переключите внимание на что-нибудь другое и уберите обувь подальше.

5) Приучайте щенка оставаться дома в одиночестве. Но вы должны быть уверены в его безопасности. Оставляйте игрушки или большую говяжью кость, чтобы щенок мог что-то погрызть пока вас нет.

6) Не играйте с щенком руками, не давайте себя кусать, отвлекайте и переключайте на игрушки, тряпочку, учите играть с предметами.

Простые правила помогут вырастить умную, активную и воспитанную собаку.